В Красноярске коммерческая компания отравляла жизнь горожан

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, в природоохранное ведомство поступила жалоба от жителей многоквартирного дома №106 по пр. им. газеты "Красноярский рабочий". В письме сообщалось, что ООО «КрасТайм-2004», арендующее производственные помещения в подвале их дома, производит несанкционированные выбросы в атмосферу.

Прокурорская проверка установила, что общество изготавливает металлические и ювелирные изделия, производит сварочные работы. В производственном процессе используются организованные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: электропечи, плавильная установка. Удаление паров и продуктов сгорания из них оборудовано вентиляцией, выведенной над уровнем кровли жилого дома. Жильцы ощущают неприятные технологические запахи в подъездах дома и на улице. Замеры проб атмосферного воздуха от источников выбросов загрязняющих веществ показали превышение оксида углерода и пыли.

Вопреки требованиям Конституции РФ и Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» ООО «КрасТайм-2004» работает  без разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и без разработанного проекта  предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух. 

По выявленным нарушениям Красноярской природоохранной прокуратурой привлечены к административной ответственности директор предприятия Тонких В.В. и  юридическое лицо. На них наложено административное наказание в виде штрафа 4000 и 50000 рублей по ст.ст. 8.2 КОАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ч.1 ст. 8.21 КОАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха),  ст. 8.41 КОАП РФ ( невнесение в установленные сроки платы за негативное  воздействие на окружающую среду). 

Природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о приостановлении экологически вредной деятельности — эксплуатации стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу до разработки и утверждения проекта нормативов выбросов вредных веществ в атмосферу, получения разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.

По результатам рассмотрения искового заявления  Кировским районным судом вынесено решение о приостановлении экологически вредной деятельности. Судебное решение вступило в законную силу 28 ноября 2008 года. Природоохранным прокурором дано поручение контролирующим органам края о проверке всех организаций, производственная деятельность которых осуществляется в жилых домах Красноярска и загрязняет атмосферный воздух.