В Эвенкии утвержден бюджет «9-11»

Общий объем доходов в 2009 году составит 4 млрд 322 млн рублей. Объем бюджета по доходам на 2010 год составит 4 млрд 714 млн рублей, на 2011 — свыше 5 млрд 247 млн рублей.

Бюджет района 2009 года социально-ориентированный: 45% от его общего объема — это расходы на социальные нужды жителей Эвенкии, 23% — расходы на образование. Так, год обучения одного эвенкийского школьника казне обойдется в 105 тысяч рублей, содержание одного воспитанника детского сада за год в детском учреждении составит 134 тысячи рублей.

11% от объема бюджета — расходы на здравоохранение. Приоритеты районного здравоохранения — доступность и качественность. Бюджет 2009 года предполагает расходы на медицинские нужды в расчете на каждого жителя Эвенкии в сумме 30 тысяч рублей.

Часть мероприятий социальной поддержки населения Эвенкии будет финансироваться за счет средств краевого бюджета. Уже принят в первом чтении депутатами краевого парламента закон "О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края". Данный закон предусматривает финансирование социальных гарантий и компенсаций на сумму 406 млн рублей. Добавим, что краевой закон сохранит все гарантии и компенсации, ранее установленные законодательством Эвенкийского автономного округа.