Версия для печати

Роспотребнадзор советует красноярцам отказаться от поездок в Таиланд

Об этом сегодня на брифинге сообщили специалисты по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. По их информации, ведомство даже разработало руководство для тех, кто заранее приобрел тур в эту страну Юго-Восточной Азии, но сейчас, из-за развернувшейся в государстве «народной революции», отказывается там отдыхать.

Как отметила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Людмила Семенова, если гражданин намерен отказаться от поездки, то в первую очередь ему необходимо обратиться в туристическую компанию, где куплена путевка. «Вы должны написать заявление о расторжении договора. Свое решение вам необходимо обосновать тем, что в стране сложилась небезопасная ситуация. По закону вам обязаны вернуть затраченную сумму. Если же гражданин не найдет понимания со стороны туристической фирмы, он вправе обратиться в суд», — заявила Семенова. Она также отметила, что человек может потребовать обратно часть стоимости путевки, если вернется из Таиланда раньше указанного в договоре срока.

Еще один вариант решения проблемы — замена путевки в Таиланд на тур в другую страну. Ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по краю Лейла Керимова отметила, что турист имеет полное право заменить одну путевку на другую. «Что сейчас на практике и происходит», — добавила Керимова.

Напомним, в Таиланде уже несколько дней идет революция: оппозиция требует отставки правительства и парламента. Под контроль революционеров перешла большая часть Бангкока. Неделю назад повстанцы захватили международный аэропорт, и многие туристы из разных стран мира, в том числе из России, не смогли вовремя вернуться домой. На минувшей неделе МИД РФ призвал туристов воздержаться от поездок в Таиланд. В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому края также считают, что угроза безопасности в Таиланде однозначно существует. «Поэтому мы призываем красноярцев воздержаться от полетов в это государство», — заявила заместитель руководителя отдела по защите прав потребителей этого ведомства Семенова сегодня на встрече с журналистами.


Сейчас на главной