Правительство Красноярского края снижает налог на прибыль для нефтяников

По словам министра экономики и регионального развития региона Алексея Иванова, документ будет действовать с 2009 года по 2013 годы, и предусматривает ставку налога на прибыль в 13,5 процента.

Под действие льготного режима попадают две категории налогоплательщиков — организации, добывающие сырую нефть, и организации, осуществляющие производство нефтепродуктов.

По расчетам правительства Красноярского края, налоговая льгота позволит увеличить объемы добычи газа и нефти. «И в первую очередь за счет открывающейся у нефтяников возможности направить высвобождающиеся ресурсы на ввод новых скважин. Можно будет открыть еще 63 скважины. А  организации, занимающиеся производством, ожидают увеличения объема производимого продукта до 3,5 млн тонн»,- уточнил министр.

Кроме того, по словам Алексея Иванова, законопроект позволит увеличить доходы консолидированного бюджета на 12,3 млрд рублей. «Доля налоговых отчислений в бюджет края возрастет с 5 процентов в 2008 году до 8  процентов в 2013 году. И позволит увеличить объемы добычи полезных ископаемых с 7 процентов до 30 процентов», — подчеркнул министр.

Добавим, что выпадающие доходы от этой льготы составят около 11 млрд рублей.

Вице-спикер Законодательного собрания Валерий Семенов отметил, что в этой налоговой льготе видится положительная тенденция. «Это парадокс — даем льготы и в то же время получаем дополнительные доходы от налогов. Льгота по налогу на прибыль идет на увеличение добычи, соответственно это позволяет нарастить доходы бюджета от прибыли. Если в общих объемах, то 6,7 млрд рублей плюсом получаем от льгот за счет нефтяников в бюджет края», — заявил депутат.

Отметим, что предложение по созданию законопроекта поступило со стороны крупных нефтяных компаний, работающих в регионе. Как заявил заместитель генерального директор ЗАО «Ванкорнефть» («дочка» НК «Роснефть») Павел Солдатов, причиной обращения стала необходимость повышения инвестиционной привлекательности компании.

«С учетом особенностей территории мы вынуждены пересматривать параметры нашего инвестиционного проекта. Для этого необходимы льготные условия», — подчеркнул он.