По итогам сельхозпереписи издается девятитомник. Его смогут купить 3 тысячи читателей

Как сообщили в территориальном органе государственной статистике по Красноярскому краю (Красноярскстат), тираж издания — 3 тысячи экземпляров. Первые три тома уже вышли в свет и поступили в структурное подразделение Красноярскстата — информационный центр «Статистика». Остальные придут до конца 2008 года. Печатное издание сборника снабжено диском с электронной версией.

В сборнике представлены основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года  в целом по Российской Федерации, федеральным округам и субъектам  Российской Федерации. В издании приведены данные: о числе объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, видах их экономической деятельности, характеристике трудовых и земельных ресурсах, структуре сельхозугодий, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений по видам. Есть данные о поголовье сельскохозяйственных животных — скота и птицы, технических средствах, производственных помещениях и инфраструктуре сельского хозяйства. Здесь же размещены диаграммы и картографический материал, помещены итоги переписи по районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведены нормативно-правовые документы, методологические и организационные положения по проведению переписи.

В Красноярскстате добавили, что последний раз подобная сельскохозяйственная перепись проводилась в 1920 году. Перепись 2006 года — это первая перепись в новых экономических условиях, использующая современные информационные технологии и огромный опыт, накопленный отечественной статистикой за весь период ее развития.

Результаты переписи имеют важное значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования полной информации о состоянии продовольственного комплекса страны.

Данные, опубликованные в сборник, будут интересны для ученых, управленцев в сфере сельского хозяйства, студентов и преподавателей вузов, представителей органов власти.

Познакомиться с печатной и электронной версией итогов сельскохозяйственной переписи 2006 года можно в ИЦ «Статистика» по адресу: пр. им. газеты  "Красноярский рабочий", 92. День работы с базой данных стоит 59 рублей. Также можно заказать полное девятитомное издание. Оно обойдется в 8 тысяч 45 рублей.