Итоги визита губернатора в Минусинск

Таковы первые итоги визита в Минусинск губернатора края Александра Хлопонина. Здесь, в южной столице края, прошло заседание президиума губернаторского Совета, посвященного обсуждению основных направлений стратегии культурной политики края на ближайшие годы.

До начала заседания губернатор края побывал в Минусинском драматическом театре, колледже культуры и научной библиотеке краеведческого музея имени Мартьянова.

Отметим, что не случайно Минусинск был выбран местом проведения губернаторского совета на тему стратегии культурной политики края. Сегодня город является не только центром южных территорий,  центром пищевой перерабатывающей промышленности, административным центром (многие федеральные, региональные структуры находятся в Минусинске), но и культурным центром юга края.

Здесь  находится единственный на юге края профессиональный театр, со своими традициями.  За 125 лет своего существования  он сформировал целые  поколения зрителей юга края, которые могут отличить пошлость от высокого  понимания искусства. В год театр посещает 67 тысяч человек.

Минусинский музей им. Н.М. Мартьянова, которому исполнилось 130 лет, — это не только хранитель культурных и исторических ценностей, но и методический центр юга края по собирательству, изучению, центр просветительской деятельности посредством музейных форм работы. Ежегодно его посещают 239 тысяч посетителей.

  Музыкальная школа, опорная школа на юге края, является методическим центром по совершенствованию форм художественного образования (в год здесь проходят 3-4 конкурса по специальности, более 10 семинаров,  а также педагогические чтения)

Библиотечная система города Минусинска одна из признанных лидеров в крае по библиотечному обслуживанию населения. На базе научной библиотеки проходят региональные встречи библиотек и конкурсы, литературные чтения, практикумы.

Городские библиотеки сегодня как никогда  востребованы, ежегодно их посещают 204 тысячи человек, а число читателей составляет 31 тысячу в год.

Колледж культуры и искусства, расположенный в Минусинске — придает  городу еще больший статус как культурной столице края.

Сильной стороной культуры Красноярья был и остается мощный художественный потенциал. Это можно сказать и о Минусинске: Художественным творчеством в городе  занимается  около 5 тысяч человек, 4 тысячи  из них — дети и подростки.

13 художественных коллективов в городе имеют звание «народный», «образцовый». Их регалий не счесть (лауреаты, дипломанты и так далее).

В 36 городских клубах по интересам занимаются творчеством художники, самостоятельные поэты, краеведы, археологи, цветоводы, барды, КВНщики многие другие.

Поэтому на губернаторском Совете минусинцы как жители  культурной столицы юга края поддержали концепцию основных направлений стратегии культурной политики края на 2009-2020 годы, а также высказывание губернатора Александра Хлопонина о том, что создавать культуру XXI века необходимо, основываясь на  традициях.