Версия для печати

Аэропорт Красноярск представит журналистам итоги программы реконструкции взлетной полосы (ФОТО)

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, здесь заканчивается работа по приведению ВПП к стандартам II категории ИКАО. В порту реконструирована взлетная полоса, которая теперь оснащена новейшими техническими средствами, соответствующими международным стандартам ИКАО. На данный момент размеры взлетно-посадочной полосы таковы: длина — 3.700 м, ширина — 60 м, она способна принимать все типы воздушных судов без ограничения, как по максимальной взлетной массе, так и по интенсивности полетов. II Категория ИКАО позволяет заход на посадку и приземление с высотой принятия решения менее 60 м (200 футов) над взлетно-посадочной полосой, но не ниже 30 м (100 футов) и при дальности видимости (горизонтальной) на ВПП не менее 350 м.

На все работы из краевого бюджета было выделено более 288 млн рублей.

Свидетельство о сертификации светосигнальной системы и допуск аэропорта будут получены уже в январе 2009 года. Проверка специализированной комиссией будет производиться по всем параметрам, включая инспекционный контроль навигационного, радиотехнического и светосигнального оборудования.

Разработчиками плана модернизации являются ОАО «Аэропорт Красноярск» совместно с ГПКК Красноярского края «Центр Транспортной Логистики». Подрядчиком по выполнению ремонтных работ по усовершенствованию системы посадки стало ЗАО «Системы вторичной радиолокации».

Напомним, инициатором реконструкции стало правительство России: весной 2008 года власти страны предложили немецкой компании Lufthansa Cargo использовать в качестве транзитного узла на маршруте Европа Азия аэропорт Красноярск. Однако на тот момент взлетно-посадочная полоса не соответствовала заявляемым немецким авиаперевозчиком требованиям.

Взлётно-посадочная полоса аэропорта Красноярск до реконструкции

ikao ikao1

Взлётно-посадочная полоса аэропорта Красноярск после реконструкции

 

ikao2

ikao3 ikao4 ikao5

Если Вы хотите увеличить изображение, кликните по фотографии левой кнопкой мыши


Сейчас на главной