100 деятелей культуры и искусства завтра получат по 100 тысяч рублей от губернатора Хлопонина

Как напомнили в министерстве культуры края, грантовая программа губернатора в сфере культуры реализуется второй год: ежегодно присуждаются 45 проектных грантов для учреждений и организаций культуры на реализацию социокультурных инициатив в размере 1 миллиона рублей, 100 персональных грантов по 100 тысяч рублей — деятелям искусств и работникам учреждений культуры за высокие достижения и большой вклад в развитие сферы культуры Красноярского края.

Итоги деятельности по 45 грантовым проектам 2008 года будут подведены в январе 2009 года. Выявление 100 самых достойных получателей персональных грантов было завершено в ноябре 2008 года. Конкурсная комиссия рассмотрела 175 индивидуальных заявок, рекомендующих лучших специалистов культуры и деятелей искусств. В результате победителями признаны 26 специалистов культурно-досуговых учреждений, 24 библиотекаря, 4 музейных работника, 24 преподавателя учреждений образования в области культуры, 15 представителей театральных и концертных организаций, 7 деятелей творческих союзов. Из числа победителей 69 — жители муниципальных образований.

При рассмотрении кандидатов на получение гранта экспертной комиссией учитывались: личный вклад соискателя в сохранение и развитие культуры края, использование в работе инновационных методов, активная просветительская деятельность, работа по передаче творческих и профессиональных навыков подрастающему поколению, участие в разработке и реализации значимых социокультурных, творческих проектов.

Церемония награждения победителей грантового конкурса пройдет 12 декабря в Красноярском театре юного зрителя (ул. Вавилова, 25), победителям будут вручены сертификаты на грант в размере 100 тысяч рублей.