Житель Красноярска через суд вернул отнятые водительские права

Как сообщили в Красноярском краевом суде, автомобилист обратился к ним с надзорной жалобой на решение мирового судьи Октябрьского района Красноярска. Мужчина рассказал, что в январе 2008 года, управляя своим автомобилем, столкнулся со стоящими  возле жилого дома "Жигулями". Поскольку ущерба он никакого не причинил и торопился на работу, то оставил номер своего телефона под «дворником» ВАЗа и уехал. Через три недели сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении, указав, что преподаватель скрылся с места ДТП, и передали материалы дела в суд.

Мировой судья в Октябрьском районе Красноярска признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения дорожно-транспортного происшествия) и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В надзорной жалобе заявитель просил данное постановление отменить как необоснованное. Свои доводы он мотивировал тем, что пострадавших в данной аварии не было, своими действиями он не причинил механических повреждений автомобилю, пытался найти его владельца, с чем обращался к очевидцу столкновения во дворе дома. Место происшествия покинул, поскольку торопился к студентам-заочникам на лекцию, что подтвердил приложенной к жалобе справкой. Цели скрыться от ответственности он не преследовал и, покидая место аварии, оставил под щеткой стеклоочистителя записку с номером мобильного телефона, чтобы в случае необходимости с ним можно было связаться. Денежную сумму по претензии страхового общества «Ресо-гарантия» он возместил в полном объеме, перечислив деньги за ремонт автомобиля и проведение независимой оценки в размере 7 тыс. рублей.

Суд надзорной инстанции установил, что заявитель не причинил вреда общественным отношениям. Его действия свидетельствовали об отсутствии умысла на оставление места ДТП, и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не было. При таких обстоятельствах Красноярский краевой суд в октябре этого года отменил постановление мирового судьи, и прекратил производство по делу в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.