Версия для печати

В Красноярском крае продолжается работа над созданием «солнечного кластера»

Напомним, 21 октября 2008 года председатель Правительства РФ Владимир Путин одобрил представленный ему в Железногорске проект создания инновационного кластера солнечной энергетики на территории края. Путин рекомендовал местным властям совместно с руководством Росатома продолжить работу с инвесторами и представить в правительство России экономические расчеты, конкретные предложения, планы реализации проекта и развития производств в срок до 1 марта 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства, на совещании, которое прошло 19 ноября в правительстве края, присутствовали заместитель председателя правительства края Михаил Кузичев, министры края Сергей Верещагин, Алексей Иванов, Денис Пашков, Андрей Резников, Андрей Гнездилов, полномочный представитель губернатора края Вадим Медведев, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края Александр Симановский, проректор СФУ Николай Носков, глава ЗАТО Зеленогорск Александр Моргунов, первый заместитель главы ЗАТО Железногорск Юрий Латушкин, представители ООО «Группа НИТОЛ», ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК), ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова».

Министр внешних связей и инвестиционной политики края Сергей Верещагин сообщил собравшимся, что для поддержки проекта на уровне правительства края создана специальная рабочая группа под руководством Эдхама Акбулатова, включающая представителей всех сторон, заинтересованных в развитии «солнечного кластера». «Производство поликремния в России сегодня развивается только в Красноярском крае и Иркутской области. В нашем регионе есть все для создания производства компонентов солнечной энергетики: первичное сырье — поликремний, технологии для его глубокой переработки, энергоресурсы, научно-технический потенциал, необходимая инфраструктура. В качестве перспективных площадок проекта рассматриваются Зеленогорск, Железногорск и Шарыпово. Свои намерения реализовать проект подтвердили ООО «Группа НИТОЛ», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и ФГУП «ГХК». Сегодня мы работаем с компаниями-инвесторами над конкретными параметрами программы», — сказал Сергей Верещагин.

Затем участники совещания обсудили два локальных проекта в составе инновационного кластера. Один из них представил руководитель дивизиона «Поликремний» ООО «Группа НИТОЛ» Андрей Котенко, который подробно рассказал о планах компании по участию в проекте. По его словам, в сфере интересов NitolSolar находится строительство производства поликристаллического кремния в Зеленогорске и строительство производства кремниевых пластин в Шарыпово. «Сейчас мы рассматриваем предложенные нам в крае промышленные площадки, уточняем параметры проекта», — сообщил Котенко.

О проекте железногорского завода полупроводникового кремния на совещании рассказал заместитель генерального директора ФГУП «Горно-химический комбинат» Алексей Мещеряков. Сегодня его мощности предусматривают выпуск 200 тонн поликремния в год, в перспективы объемы производства будут постепенно увеличиваться до 500 тонн, до 2 тысяч тонн, и до 4 тысяч тонн в год.
Обсудив инфраструктурное и организационное обеспечение локальных проектов, входящих в кластер, участники совещания договорились о дальнейшем графике работы: инвесторы должны подготовить уточненные и обоснованные расчетами заявки на выдачу технических условий для проектирования и строительства объектов. Согласно этим заявкам, главы ЗАТО должны предоставить информацию о возможностях, сроках и условиях выдачи технических условий (выделение электрической мощности, подключение к источникам пара, технической и питьевой воды, очистным сооружениям и т.д.). Кроме того, для формирования комплексного инвестиционного проекта по созданию солнечного кластера предприятия-инвесторы должны до середины декабря представить министерству внешних связей и инвестиционной политики Красноярского края информацию о параметрах, структуре, сценариях реализации локальных проектов, о производственной кооперации и взаимодействии внутри кластера. Председатель правительства края Эдхам Акбулатов подчеркнул, что при разработке проекта развития солнечной энергетики необходимо уложиться в жесткие сроки, установленные Правительством РФ.


Сейчас на главной