В Красноярске задержаны юристы, подозреваемые в мошенничестве

Как сообщили в прокуратуре края, два молодых человека, получивших юридическое образование, создали агентство «Печать Соломона». «Теоретические знания применяли  профильно с 2007г., но с мошенническим креном, — рассказали в прокуратуре. — Подключив к работе третьего участника, решили возвращать водительские права нарушителям, не выходя из кабинета: в краевых средствах массовой информации сообщали, что вернут водительские права на законных основаниях». При обращении граждан в юридическое агентство, мудрые юристы изготавливали подложное постановление Красноярского краевого суда о пересмотре постановления мирового судьи. В нем постановление мирового судьи о лишении водительского удостоверения признавалось незаконным, а производство об административном правонарушении подлежало прекращению. Подложные постановления краевого суда передавались лицам, лишенным водительских прав, за вознаграждение в сумме 30-50 тысяч рублей. Водители, получив официальный документ с поддельными печатью и подписью заместителя председателя краевого суда, направлялись в органы ГИБДД и получали свои водительские права.

Когда количество обратившихся в ГИБДД водителей «перевалило» за несколько десятков,  возникли сомнения в обоснованности целой серии схожих, написанных как под копирку,  судебных решений. При пристальном изучении обнаружено, что и содержательная часть предъявляемых документов далека от совершенства с точки зрения действующего законодательства. «Установить исходную организацию не составило труда. Водители искренне гордились мастерством юристов-консультантов, способных оперативно решать проблемы и что немаловажно — с ожидаемым  результатом», — говорят в прокуратуре.

По факту незаконной деятельности юридического агентства «Печать Соломона» следственной частью СУ при УВД по Красноярску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

Органам следствия на сегодня известно уже более трех десятков случаев, отработанных по описанной схеме. Два сотрудника агентства задержаны и им предъявлено обвинение.

1 ноября 2008г. следствие представило их на арест. При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в суде участвовал представитель прокуратуры Красноярска, ходатайствующий о временной изоляции от общества юристов, занимавшихся мошенничеством. Решением федерального суда Центрального района Красноярска  задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Третий соучастник преступной коммерческой деятельности объявлен в розыск.

«Поведение клиентов фирмы тоже подлежит уголовно-правовой оценке. Решение мирового судьи о лишении водительских прав каждому водителю все же придется исполнять, независимо от  утраты кругленькой денежной суммы», — добавили в прокуратуре.