В Красноярске пройдет гала-концерт оперной музыки

Как сообщили в театре, проект посвящен тридцатилетнему юбилею театра. Этот концерт — дар уроженца Красноярска народного артиста СССР, выдающегося тенора Владислава Пьявко родному городу к тридцатилетию со дня основания театра. В проекте также участвует молодая солистка театра, участница программы Фонда Ирины Архиповой «Опера — новое поколение» меццо-сопрано Елена Авдеева. Для Владислава Пьявко этот проект имеет особое значение. Тридцать лет назад он принимал участие в открытии театра, пел концерт для строителей, а задолго до самого открытия  именно по звучанию его голоса в театре проверялись какие-то акустические моменты.

Впоследствии, уже в восьмидесятые годы, певец несколько раз выступал на сцене Красноярского театра оперы и балета в опере Верди «Аида». В течение достаточно долгого времени Владислав Пьявко не бывал в родном городе, а в свои приезды в последние пару лет сам не выступал — проводил творческие встречи, презентовал свою книгу, давал мастер-классы, принимал участие в творческой аттестации оперной труппы. 

Идея этого концерта возникла еще и потому, что маэстро посчитал необходимым показать красноярцам результаты  более чем двухлетнего участия солистки красноярской оперы Елены Авдеевой в творческой программе фонда Ирины Архиповой «Опера — новое поколение».

Фонд объединил в программу все мероприятия по творческой поддержке молодых российских оперных певцов — вокальные конкурсы, фестивали, системы мастер-классов и стажировок, организацию фестивалей, концертных программ, помощь в подготовке оперных партий и пр.

Творческий результат работы Елены Авдеевой в рамках этой программы позволил подготовить этот проект, получивший название "Passione dell'Opera", что можно перевести и как «Страсть оперы», и как «Захватывающая сила оперы».

В программе гала-концерта — сцены из опер «Норма» Беллини,  «Борис Годунов» Мусоргского,  «Аида» Верди, «Сельская честь» Масканьи. Оркестром Красноярского театра оперы и балета дирижирует главный дирижер театра, заслуженный артист России Анатолий Чепурной.

Концерт пройдет завтра, 11 ноября. Начало в 18.30.