Стоимость услуг ЖКХ для жителей Абакана вырастет на 22,5 процента в 2009 году

На заседании тарифной комиссии города средний рост платы за коммунальные услуги установлен в этих пределах. К ним относятся тарифы на водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, подогрев горячей воды, вывоз твердых бытовых отходов.

Но стоит отметить, что уровень роста тарифов на жилищные услуги будет утверждаться через две недели только для муниципальных неприватизированных квартир, находящихся на балансе города. Это 135 двух- или четырехквартирных жилых домов.

Для квартир, находящихся в собственности горожан, стоимость жилищных услуг будет исчисляться управляющими компаниями и собственниками жилья, обслуживающими приватизированный жилой фонд. В общей стоимости жилья доля коммунальных услуг составляет примерно 70-73 процента, остальная плата компенсирует затраты на жилищные услуги.

Кроме того, на заседании впервые был принят тариф на подключение к системе теплоснабжения Абакана для вновь вводимых в эксплуатацию объектов строительства. Стоимость одной гигакалории тепла утверждена в размере 8 млн рублей. Данный тариф будет действовать в течение одного года, при подключении к системе теплоснабжения 100-квартирного строящегося дома, затраты на один квадратный метр.