Проект Красноярской агломерации «закрыли»

Прессу на мероприятие с участием представителей региональной власти, госкорпорации «Красноярск 2020» и компании «Гипрогор», получившей госконтракт на разработку схемы территориального планирования Красноярской агломерации, не пустили. «Было принято решение широко не афишировать событие. Визит компании «Гипрогор» в Красноярск скорее ознакомительный, ничего конструктивного ее представители пока не скажут, — пояснила ИА «Пресс-Лайн.ru» пресс-секретарь госкорпорации «Красноярск 2020» Надежда Новикова. — Они приехали, чтобы ознакомиться с территорией, понять потенциал ее развития».

Правда, журналистам о закрытом режиме совещания сообщили лишь непосредственно перед его началом. С комментарием выступил министр внешних связей и инвестиционного развития края Сергей Верещагин. Он рассказал о победе компании «Гипрогор» в конкурсе, о ее визите в Красноярск и о том, что совещание будет закрытым. На этом комментарий закончился. В зал не попали журналисты не только частных масс-медиа, но и официальной правительственной газеты «Наш Красноярский край».

Добавим, на минувшей неделе перспективы развития Красноярской агломерации обсуждали в рамках «круглого стола» также в здании правительства региона с участием руководителей правительства. Журналисты получили сначала приглашение на мероприятие, а потом пресс-релиз о его отмене. Тем не менее, по имеющимся данным, проект «2020» в администрации все-таки обсуждали. По словам Новиковой, на мероприятии было лишь одно СМИ, являющееся официальной информационной площадкой госкорпорации. Однако, по неофициальным данным, после того, как в СМИ был разослан пресс-релиз об отмене события, некоторые масс-медиа получили приглашения на него по телефону и с уточнением, что мероприятие будет «не для всех». Официальных комментариев генерального директора госкорпорации «Красноярск 2020» Бориса Золотарева по итогам «круглого стола» журналисты так и не дождались. Зато его слова из выступления на мероприятии цитирует одно из СМИ. «Это заседание круглого стола является первым. Далее подобная практика обсуждения Стратегии агломерации именно в таком формате будет продолжена», — сказал Борис Золотарев. Сейчас, по данным спикера Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса, Борис Золотарев находится за пределами Российской Федерации.

Напомним, чуть меньше месяца назад стало известно о победе ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», город Москва, в конкурсе по разработке проекта схемы территориального планирования Красноярской агломерации (городские округа: Красноярск, Сосновоборск, Дивногорск; муниципальные районы: Березовский, Емельяновский, Манский, Сухобузимский). Они предложили максимально выгодные условия выполнения работ. Стоимость контакта составит 74 миллиона 916 тысяч 666,67 рублей. Сегодня представители компании с официальным визитом находятся в Красноярске.