Петр Пимашков намерен обеспечить безопасность жителей Красноярска

Он лично решил удостовериться, что все работы выполняются не «для галочки», а для того чтобы люди смогли спокойно вернуться в свои квартиры после произошедшей трагедии. Мэр предостерег рабочих от излишней спешки.  «Главное — качество ремонта здания. Мы должны обеспечить безопасность жителей», — заявил глава.

Напомним, со дня взрыва бытового газа в доме по улице Карбышева прошел ровно месяц. За это время городские власти выплатили материальную помощь всем пострадавшим семьям, разработали проект ремонта дома, график работ, определили генерального подрядчика. Сегодня уже укреплены несущие конструкции здания и восстановлен тепловой контур. Всего на ремонтно-восстановительные работы будет потрачено более семи млн. рублей. Сейчас основные работы ведутся в 11 квартирах третьего подъезда. До конца текущей недели жильцы четырех квартир  смогут вернуться домой. К середине декабря будут отремонтированы еще четыре. А 25 декабря строители планируют сдать последние три квартиры, более всего пострадавшие при взрыве.

Стоит отметить, что Пимашков также распорядился установить пластиковые окна во всем доме и благоустроить двор.

Добавим, по факту взрыва бытового газа в доме на улице Карбышева, 24 «А», еще ведется расследование, поэтому официальную причину трагедии пока не называют. Однако Пимашков считает, что нужно вести постоянную работу, чтобы заострить внимание жителей к проблеме безопасности газифицированных зданий. «Прежде всего, конечно, нужны постоянные проверки систем. Но без участия самих красноярцев полностью снять угрозу повторения подобных трагедий невозможно. Поэтому, я считаю, необходимо проводить инструктаж по технике безопасности среди жителей газифицированных домов, и особенно — среди новоселов. Людям нужно напоминать, что газ — это очень серьезно», — отметил глава города.