Министр Ядов: информация об остановке работы аэропорта — происки недоброжелателей

По словам Ядова, данные, появившиеся на днях в СМИ, не соответствуют действительности. «В любом бизнесе всегда есть доброжелатели и недоброжелатели. И мне кажется, что информация о банкротстве, скорей всего, вброшена со стороны недоброжелателей сложившихся взаимоотношений между аэропортом и «Эра-групп». Вы знаете, у них «любовь» давняя. Она проявляется в разных вещах, но до сих пор они работали, я считаю, нормально. И оснований для того, чтобы говорить об остановке их работы, у нас нет», — заявил Ядов.

В то же время, он отметил, что ситуация продолжает оставаться не из легких. «У нас количество полетов снизилось, по моим данным, на 46%. Естественно, снизилась и финансовая подпитка и «Эра-групп», и аэропорта Красноярск. Появились некоторые финансовые затруднения, но они не такие, чтобы говорить о банкротстве той или иной структуры. Пассажиры будут ездить, их будут встречать, их будут провозить, багаж не будет теряться, все будут отправляться, — сказал министр транспорта. — Мне кажется, что эта не самая критичная тема, которую стоит развивать. Если такая тема есть, значит, либо все остальное стабилизировалось, либо кому-то выгодно эту информацию вбросить. Сегодня нет ни заявления в суд, ни заявлений финансовых требований, нет чего-то такого, чтобы требовало разбирательств. Когда речь идет о лизинге, это всегда долги. Я позавчера встречался с руководителем «Эра-групп», смотрел его финансовое состояние, у него на конец года предполагается прибыль в пределах миллиона. Я вам назову тысячу предприятий, у которых состояние гораздо хуже», — поделился с журналистами информацией Ядов.

Также министр прокомментировал ситуацию с долгами по зарплате в «КрасЭйр». «Ни одно заявление "Атлант-Союза" до сих пор не выполнено, — сказал Ядов. — Они только выполняются. На сегодня выплачена зарплата, по-моему,  260 сотрудникам компании, а обязательства есть перед 840. Это непростая тема. Но мы и не обещали, что она так просто решится. Думаю, что вопрос с долгами, с отпусками, с какими-то имущественными претензиями, с матерями, которые находятся в декретных отпусках, должен быть урегулирован до мая 2009 года, до летнего расписания. Ситуация тяжелая, но не катастрофическая, какой она была в начале, когда мы не знали, за что браться».

Напомним, «Эра-групп» (точнее, ее дочка ООО «Эра-терминал») является эксплуатантом аэропорта "Красноярск".  По некоторым данным, компания связана с братьями Абрамович, бывшими менеджерами «Красэйр».

ОАО «Аэропорт «Красноярск» создано в конце 2007 года путем выделения из ОАО «Красноярские авиалинии». 51,308 процента акций общества принадлежит государству в лице правительства Красноярского края. На предприятии  занято более 1000 человек.