МЭС Сибири приступили к реконструкции подстанции объемом два миллиарда рублей

Как сообщает пресс-служба МЭС Сибири, установленная мощность энергообъекта в результате ремонтов останется не изменной. По окончании реконструкции намеченной на 2010 год значительно повысится надежность подстанции, обеспечивающей электроснабжение города Омска с населением более 1,2 млн человек. Отметим, что инвестиции ФСК ЕЭС в модернизацию объекта составят почти 2 млрд рублей.

Добавим, что на подстанции «Московка» будут использованы комплектные распределительные элегазовые устройства (КРУЭ) напряжением 110 и 220 кВ. для этого планируется построить трехэтажное здание для установки устройств. В нем также будут также размещены трансформаторы собственных нужд, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Напомним, что КРУЭ предназначены для распределения электроэнергии потребителям и включают в себя целый комплекс энергооборудования: элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжений, трансформаторы тока и напряжения. Подстанция будет полностью автоматизирована, появится возможность дистанционного управления энергообъектом.

Кроме того, после реконструкции территория подстанции, расположенной в юго-восточной части Омска, сократится с 5 до 0,7 гектара. По завершении модернизации энергообъект будет соответствовать самым высоким стандартам экологической безопасности. Использование самых современных материалов и технологий, отсутствие негативных воздействий окружающей среды позволят увеличить срок службы оборудования КРУЭ до 50 лет.

Стоит напомнить, что подстанция «Московка» введена в эксплуатацию в 1968 году. На сегодняшний день она является самой мощной подстанцией данного класса напряжения в Омской энергосистеме.