Мэрия Красноярска доработает трехлетнюю программу развития городского транспорта

По мнению депутатов, в нынешнем виде документ нуждается в изменениях и дополнениях. Особенно в части перевозок льготников, маршрутной сети.

Как отметил председатель комиссии по городскому хозяйству и экологии Сергей Литовчик, «представители департамента должны подготовить предложения по внесению изменений в программу уже в ближайшее время».

Добавим,  программа включает в себя множество мероприятий. Как рассказал начальник департамента транспорта Олег Якубович, на 2009-2011 годы объем бюджетного финансирования, согласно документу,  составит 3 млрд 329 млн рублей, в том числе на приобретение подвижного состава  — 2 млрд 181 млн рублей. Планируется и создание в отрасли трех тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, Якубович сообщил и о внедрении на городском транспорте считывающих устройств для карт льготников. На сегодня «мемори» используются на 38 маршрутах. «Наша задача состоит в том, чтобы до конца года льготный проезд был распространен на все маршруты», — заявил Якубович. Он также добавил, что в систему спутникового слежения включены уже 18 маршрутов в городе. «До 20 января 2009 года планируем закончить эту работу и иметь полный контроль», — заявил Якубович.