Красноярск получил обновленные правила застройки

На очередном заседании сессии муниципального представительного органа  большинство народных избранников проголосовало за принятие поправок.

Напомним, изменения предполагали применение строительных норм ко всей территории, а не к отдельному участку застройки. При этом должен учитываться процент озеленения, зоны отдыха, количество социальных объектов и пунктов бытового обслуживания, нагрузка на инженерные сети.

Также департаментом градостроительства мэрии было предложено расширить перечень объектов для жилых, промышленных и других городских зон. Так, в частности, в зоны рекреации внесены объекты инженерного назначения, сооружения связи, аварийно-спасательные службы, спортивно-оздоровительные центры, стоматологические и косметические кабинеты, объекты общественного питания.

По словам заместителя председателя городского совета Алексея Додатко, депутаты пришли к выводу о целесообразности этих изменений.

Добавим, что корректировке подверглись также «Переходные положения» правил. Напомним, в мае 2007 года были приняты изменения, которые нарушили права большого количества застройщиков. Они не соответствовали архитектурно-планировочному заданию градостроительного плана. И на момент выдачи разрешений участков под строительство из-за нестыковок между заданием и законом выдача большого количества разрешительных документов было остановлена. Сейчас городские власти планируют вернуть все на свои места.