Финансирование экологических мероприятий на Горно-химическом комбинате будет увеличено

Финансирование целевой программы «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007-2009» увеличится в 2009 году на 39 млн рублей. Из них 6 млн будут выделены за счет неизрасходованных в 2008 году на эти цели средств, поступивших в бюджет. 32 млн рублей будет перечислено комбинатом.

В целом общая сумма госфинансирования всех экологических мероприятий составит порядка 89 млн рублей.

Согласно предложенной депутатами корректировке, на мониторинг радиоэкологической ситуации в зонах контроля ГХК будет выделено 22 млн рублей. Эти средства пойдут на проведения проектно-изыскательских работ по радиационно загрязненным участкам реки Енисей, на изменения радиационной обстановки и проведение инженерных изысканий на острове Городской у города Енисейска. Заложенная сумма из этих средств в размере 6,8 млн рублей запланирована на районирование зоны наблюдения ГХК и прилежащей территории, а также обеспечение радиационной безопасности населении проживающего в непосредственной близости от Усть-Ангарского уранового месторождения.

На закупку медицинского оборудования для Железногорска заложено 21,3 млн рублей. Эти средства запланированы на реконструкцию и оснащение современным оборудованием и автотранспортом медучреждений города и близлежащих населенных пунктов.

Кроме того, на систему обеспечения зоны контроля чистой водой выделено 44 млн рублей. Сумма запланирована на строительство безопасной системы питьевого водоснабжения.