Энергетики приступили к установке нового оборудования на подстанции «Центр»

Как сообщили в пресс-службе МЭС Сибири, в ходе работ на подстанции 220 кВ «Центр» будет установлен регулировочный трансформатор 10 кВ мощностью 40 МВА, предназначенный для обеспечения оптимального уровня напряжения в сети, реактор напряжением 10 кВ, служащий для снижения токов короткого замыкания, а также комплект коммутационного оборудования. Инвестиции в реконструкцию составят 47,3 млн рублей.

Предполагается также на закрытом распределительном устройстве 10 кВ подстанции смонтировать дополнительные ячейки с установкой секционного выключателя и разъединителя.

Отметим, что установка данного оборудования предполагалась изначальным проектом строительства подстанции « Центр». Однако, в связи с недостатком финансирования отрасли в 1990-х годах, план не был реализован. В 2006 году, после передачи объекта в эксплуатационное обслуживание МЭС Сибири, было принято решение привести подстанцию в соответствие проектной документации. Завершить работы планируется к декабрю 2008 года.

Напомним, подстанция 220 кВ «Центр» установленной мощностью 400 МВА введена в эксплуатацию в 1996 году. Она осуществляет электроснабжение микрорайонов Северный, Взлетка и Зеленая роща города Красноярска, а также нефтеперекачивающей станции компании «Транснефть», завода «Кока-Кола» и ряда крупных торговых центров.