Энергетики готовы к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов

Отметим, что данный документ выданный комиссией, в состав которой вошли руководители и специалисты технической инспекции МЭС Юга, представители Ростехнадзора и региональных подразделений Системного оператора Единой энергетической системы, свидетельствует о том, что все энергообъекты филиала подготовлены к работе в условиях низких температур.

В паспорте указаны готовность персонала к работе, исправность систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, оценены средства диспетчерского и технологического управления, соблюдение норм промышленной безопасности, обеспечение работников спецодеждой, средствами коллективной и индивидуальной защиты.

В связи с тем, что в зимнее время года увеличиваются резкие перепады температуры воздуха, воздушные линии электропередачи могут обледенеть. Для того чтобы снизить риск аварийности на подстанции 220 кВ «Псоу», установлена новая система плавки гололеда, как и на остальных линиях Сочинского региона.

Кроме того, с начала 2008 года на объектах МЭС Юга выполнена расчистка 619 га трасс линий электропередачи, усилено 95 опор, заменено 676 изоляторов, установлено 156 дистанционных распорок, отремонтировано 316 фундаментов опор, 35 групп выключателей и шесть комплектов разъединителей различного класса напряжения. Выполнен также ремонт 126 опор контуров заземления, пяти компрессоров и пяти трансформаторов напряжения. На подстанциях заменено около 3000 единиц опорно-стержневой изоляции, отремонтированы средства связи диспетчерского технологического управления, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, средств измерения и т.д. Всего на выполнение ремонтов в текущем году было направлено более 240 млн рублей.

Напомним, что в зону обслуживания МЭС Юга входят территории 11 субъектов РФ площадью 440 тысяч кв. км. В эксплуатации филиала находятся 64 подстанции 110-500 кВ суммарной мощностью около 20 000 МВА и 10 000 км линий электропередачи.