Единороссы взяли 80 процентов мест в думе Таймыра
Помимо районного парламента, жители Таймыра выбирали депутатов в городское собрание Дудинки, в советы сельских поселений Хатанги и Караула, совет городского поселения Диксон.
Всего избирателям предстояло избрать 57 депутатов представительных органов власти различных уровней. В среднем явка составила 34,5 процента, наибольшую активность проявили избиратели сельского поселения Караул (79 процента), наименьшую — в Дудинке (25 процента).
Выборы депутатов думы состоялись в 14 округах из 15. Из 14 избранных депутатов 11 являются членами или сторонниками партии «Единая Россия». Таким образом, представительство партии в новой районной думе превысит 78 процентов из общего числа мест.
Выборы в городское собрание Дудинки состоялись во всех 15 округах, в 12 из которых победили единороссы и их сторонники. Таким образом, представительство «Единой России» в городском собрании Дудинки составит более 80 процентов, партия «Справедливая Россия» представлена одним депутатом.
По итогам выборов главы городского поселения Диксон никто из кандидатов не набрал достаточного количества голосов для победы в первом туре. Второй тур выборов главы состоится через три недели. Довыборы в думу района по одному из округов, где не состоялись выборы, будут проведены в марте 2009 года.