Версия для печати

ЗФ «Норникеля» обозначил экологические приоритеты — поэтапное сокращение выбросов диоксида серы

По данным пресс-службы ГМК, за последние десять лет выбросы твердых веществ в атмосферу на предприятиях Заполярного филиала ГМК снижены на 53,4%, масса сброса загрязняющих веществ со сточными водами за последние три года — на 37%. Об этом говорилось на международном семинаре «Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работы по их ликвидации, включая экологические последствия» организованном МЧС России и рабочей группой Арктического совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации. Семинар проходил в Дудинке при организационной поддержке и активном участии ГМК «Норильский никель».

Как утверждают в компании, приоритетными направлениями Заполярного филиала являются поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ, прежде всего, диоксида серы, дальнейшее сокращение выбросов твердых веществ, а также последовательное снижение объёмов сбросов загрязнённых сточных вод в водные объекты, обустройство мест размещения отходов и увеличение объема использования отходов производства. Так, с 2004 по 2007 годы более чем в два раза увеличилась доля использования отходов производства Заполярным филиалом (с 24,5 до 57,2%).

Для решения проблемы снижения выбросов диоксида серы Заполярный филиал подключает ведущие отечественные и зарубежные научно-исследовательские и проектные организации и фирмы. Контроль за выбросами в атмосферу ведется Испытательным экоаналитическим центром Контрольно-аналитического управления Заполярного филиала. В год отбирается более 6000 проб промвыбросов и контролируется 311 установок очистки газов, выполняется более 10 тыс. элементоопределений. Информация о состоянии атмосферного воздуха в Норильске ежемесячно публикуется в газете «Заполярный вестник».

99,8% образующихся на предприятиях Заполярного филиала отходов представлены практически неопасными отходами горно-металлургического производства (скальные и вскрышные породы, хвосты обогащения, металлургические шлаки), доля вовлечения которых в производство увеличивается.

ГМК «Норильский никель» реализует масштабную экологическую программу стоимостью 36 млрд рублей. В качестве одной из долгосрочных целей деятельности компании стратегией развития производства определено повышение экологической безопасности производства в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Продолжается реализация Плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.


Сейчас на главной