Владимир Путин: «Российский бизнес ожидают качественно новые тенденции в развитии российской экономики»

В частности, он сказал, что крупный российский бизнес наряду с зарубежными инвесторами должен «избавиться от стереотипов и почувствовать качественно новые тенденции в развитии российской экономики».

 

По его словам, сегодня стоит вкладывать средства в инвестпроекты России, и об этом могут заявить многие отечественные компании и иностранные партнеры. «Есть немало инвесторов, которые связывают с РФ свое будущее. Многие иностранные предприниматели уже вложили в нашу страну сотни миллиардов долларов США долгосрочных и прямых инвестиций», – подчеркнул Путин. По мнению главы правительства сегодня инвесторов волнует другой вопрос: в каких секторах инвестиции будут наиболее эффективны и принесут реальный доход. «Чтобы принять правильное решение, надо избавиться от сложившихся стереотипов, почувствовать новые тенденции в развитии отечественной экономики. Только в этом случае можно будет занять лидерские позиции в тех сферах, которые станут определять будущее завтрашнего дня», – уточнил Владимир Путин.

Он заверил, что в ближайшее время будет подготовлен пакет мер по повышению энергоэффективности экономики. Будут приняты меры технического урегулирования развития рынка в сфере энергосбережения, направленные в том числе и на активное привлечение частных инвестиций.