В Железногорске открылся кадетский корпус

Торжественная линейка по случаю открытия нового учебного заведения и начала учебного года прошла в оздоровительном лагере "Орбита". Первую учебную четверть (сентябрь и октябрь) кадеты будут здесь жить и учиться. Именно столько времени необходимо для того, чтобы привести в надлежащий вид здание бывшей школы-интерната в Железногорске, в котором и разместится Железногорский (он же, пока еще, Норильский) кадетский корпус.

Напомним, Норильский кадетский корпус был передислоцирован по соглашению стон из Минусинска (оздоровительного центра "Тесь"), Железногорский кадетский корпус является его правопреемником. 4 июня 2008 года между администрациями Железногорска и Норильска было подписано соглашение о создании кадетского корпуса на территории ЗАТО Железногорск. По этому соглашению за Железногорском сохраняется право набора 50 ребят из Железногорска.

Сейчас кадетский корпус полностью укомплектован учащимися и преподавателями. Численность воспитанников к началу учебного года составляет 160 человек (из них — 50 норильчан, 36 ребят, выбранных из Железногорска, остальные — представители других территорий края).