В ЗАО «Солгонское» на практике осуществляется эффективность сельской политики

По его словам, руководство хозяйства за счет достижения собственных результатов и увеличения прибыли «на деле осуществляет эффективность сельской политики», отчисляя средства на социальные проекты в хозяйстве.

Так, в центральной усадьбе села Солгон строится 16-квартирный жилой дом для молодых специалистов стоимостью 25 млн рублей. Дом будет полностью благоустроен, обеспечен центральным отоплением, канализацией, горячим и холодным водоснабжением. Строительство начато за счет собственных средств хозяйства, с последующим оформлением документов на возмещение затрат за счет краевого и федерального бюджетов в соответствии с краевой целевой программой.

Отметим, что в настоящее время в селе на средства ЗАО «Солгонское» построен Дом культуры сметной стоимостью 25 млн рублей и площадью 2,5 тыс. квадратных метров. В нем есть не только зрительный зал на 203 места, но и спортивный и тренажерный залы, библиотека, а также музыкальный класс.

Добавим, что ЗАО «Солгонское» одно из лучших хозяйств в Красноярском крае. В настоящее время здесь полным ходом идет уборочная кампания и уже убрано около половины посевной площади – свыше 7 тыс. гектаров. При этом валовой сбор зерна составляет 37,4 тыс. тонн, а урожайность 53,5 центнера с гектара.

В ходе поездки в Ужурский район губернатор также проведет рабочее совещание, где о ходе уборочной кампании в регионе доложит министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов.