Версия для печати

В Сочи начал работу VII международный экономический форум

С вступительным словом перед собравшимися выступили министры Дмитрий Казак, Эльвира Набиулина и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В своем выступлении Эльвира Набиулина отметила, что сегодня российская экономика, как и другие экономики мира, переживает глобальный финансовый кризис, хотя и не так тяжело, как некоторые страны.

«По сути, российская экономика в настоящее время недоинвестирована, поэтому у нас есть сегодня возможность сделать рывок вперед. В первую очередь инвестиции должны быть направлены в инфраструктуру, социальную сферу и развитие технологий. Наша цель — экономика инновационного типа», — подчеркнула Набиулина.

По ее словам, более 200 млрд. руб. в течение ближайших 6 лет будут направлены в транспортную инфраструктуру. Что касается инвестиционных проектов, то наряду с частно-государственным партнерством, немалую роль должны играть частные инвестиции. Она также отметила, что для улучшения инвестиционного климата для бизнеса, накануне в налоговой сфере были достигнуты первые шаги по преференциям бизнесменам и предпринимателям. Кроме того, подготовлены пакеты законов улучшающих разрешительные процедуры для бизнеса, и приступили к разработке других законопроектов.

Добавим, что в дискуссии заседания также примут участие: заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент «Прайсвотерхаус Куперс Интернэшнл Лимитед» Самуэль ДиПиацца, заместитель председателя правления SUN Group Шив Кхемка, председатель совета директоров КАСКОЛ Сергей Недорослев, главный управляющий директор Дойче Банк АГ Джозеф Акерманн.

Напомним, в работе экономического форума Сочи-2008 приняли участие более 8 тыс. человек из 40 стран мира, в том числе свыше одной тысячи иностранных участников, среди которых премьер-министры Франции, Бельгии, Болгарии, бизнес-делегации из Австрии, Италии, Германии. Освещать работу форума будут более одной тысячи представителей российских и иностранных СМИ.


Сейчас на главной