В парке «Ергаки» найдены курганы скифского периода

Как сообщили в дирекции парка, ее организовал житель села Ермаковского Владимир Носов при помощи сотрудников парка и краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». Была обследована лишь незначительная часть территории, но уже удалось получить интересные результаты. Было обнаружено два могильника, относящихся к скифскому времени. Это небольшие группы курганов диаметром 4-8 метров и высотой не более полуметра. Как предполагают исследователи, они принадлежат к одной из культур бронзового века, к народу, проживавшему на территории современной Тувы.

Помимо курганов при обследовании территории  парка было найдено несколько кремневых орудий и отщепы, возраст которых может составлять несколько тысяч лет. Все это свидетельствует о том, что территория природного парка "Ергаки" была обитаема в глубокой древности, — утверждают инициаторы экспедиции. К другим интересным результатам работы экспедиции можно отнести находки окаменелостей, самой интересной из которых является зуб мамонта. Это далеко не первый случай находок костей ископаемых животных в Саянах.

Все находки пройдут научную экспертизу. А в следующем году в парке инициаторы экспедиции и новосибирские ученые планируют провести археологические раскопки.