В микрорайоне Взлётка Красноярска сегодня открылась новая школа

Она построена по новому проекту, в котором предусмотрено выполнение всех существующих санитарных норм. При строительстве применялись современные технологии и материалы.

Поток детей в этом образовательном учреждении разделен на младшее, среднее и старшее звено. Трехэтажное здание состоит из трех блоков, соединенных между собой теплыми переходами, где разместились столовая, вестибюль, гардероб. 1-й блок — 16 классов на 400 учащихся (1-4 классы); 2-й блок — 20 классов на 500 учащихся (5-9 классы); 3-й блок — 4 класса на 100 учащихся (10-11 классы).

Здесь есть электронная библиотека, актовый зал на 600 человек, специализированные музыкальные и хореографические классы, творческие студии, два спортивных зала, тренажерный зал, мастерские, стрелковый тир. Компьютерные классы оснащены высокоскоростной техникой. Ученикам доступна глобальная сеть интернет. В школе ведется видеонаблюдение, действует пропускная система, на входе в здание дежурит сотрудник охранной службы.

Прилежащая к школе территория также благоустроена и озеленена. Общая стоимость строительства объекта составляет 510 миллионов рублей.

Добавим, по информации администрации города, 1 сентября в Красноярске свои двери открыла 131 школа. В этом году за парты сядут 7 тысяч 850 первоклашек, это на 377 больше, чем в прошлом учебном году. Всего же в краевом центре в школах, лицеях и гимназиях будут получать  знания 80 тысяч 547 детей (в прошлом учебном году их было больше на 1 тысячу 163). В муниципальной системе образования работает 10 тысяч 695 педагогов.