Версия для печати

В Красноярском крае открылись три новые школы

В двух из них 1 сентября побывал губернатор региона Александр Хлопонин и министр образования правительства края Вячеслав Башев.

Новые школы появились в районном центре Абанского района, в селе Новониколаевка Иланского района и в Красноярске. Как отметил Вячеслав Башев, ближе к декабрю еще одно образовательное учреждение начнет работу в селе Омутово Казачинского района, и в январе — школа в Эвенкии.

В 2009 году в планах у министерства образования открыть 3 новые школы и 3 детских сада в районах Красноярского края.

Стоит отметить, что среднее общеобразовательное учреждение в Абане ждали с 1989 года. Школа уже стала очередным долгостроем. Но благодаря поддержке правительства Красноярского края дети из 8 деревень смогут учиться в новой, современно оборудованной школе.

Сейчас в Абане существует три образовательных учреждения. А в районе — 13 средних школ с 16 филиалами в отдельных поселениях и 6 основных школ, где обучение проходит до девятого класса.

Как отметила начальник управления образования администрации Абанского района Лариса Колесень, благодаря новой школе 60 детей из отдаленных деревень смогут приезжать на уроки в районный центр. Всего в ней будет учиться чуть больше пятисот человек.

Кроме того, те дети, которые остались учиться в филиалах базовой школы — в поселенческих образовательных учреждениях, смогут посещать уроки иностранных языков, физкультуры и компьютерные классы раз в неделю. «Надо видеть глаза детей, когда они залетают в зал физкультуры. Ведь в сельских школах даже нет такого предмета. А здесь они будут обеспечены горячим питанием, новейшим оборудованием», — отметила Лариса Колесень.

Отметим также, что в новую школу переехала и детско-юношеская спортивная школа Абана. Раньше она помещалась в старом деревянном строении. Теперь же есть и раздевалки, и душевые, и два спортивных зала, гимнастические кабинеты, массажная, сауна, открытое футбольное поле. Всего в школе занимается 526 ребят со всего района.

Как отметил Александр Хлопонин, школа — это все. «Я надеюсь, что такие школы будут строить все больше и больше», — пояснил он.


Сейчас на главной