В Красноярском крае объявлен конкурс, посвященный географическому центру России

Участниками могут стать все желающие: отдельные авторы или творческие группы. Тематика работ «Туризм и туристические маршруты», «Флора и фауна озера Виви» и «Топография и дороги». Об этом сообщает пресс-служба администрации территории.

По информации заместителя главы администрации ЭМР по делам КМНС, культуре и спорту Николая Финашкина, победитель конкурса получит 10 тысяч рублей. В районной администрации определят лучшие работы, чтобы в последствии использовать их при разработке туристических маршрутов и программ.

«Географический центр России, расположенный на озере Виви, — один из перспективнейших туристических маршрутов Эвенкии, наряду с местом падения Тунгусского метеорита», — отметил Николай Финашкин.

Напомним, географический центр России расположен на юго-восточном берегу эвенкийского озера Виви. Его координаты 94 градуса 15 минут восточной долготы и 66 градусов 25 минут северной широты. Здесь установлен памятник "Золотой цветок России"  автора Александра Жадана. Открытие памятного знака прошло в августе 1992 года. Позднее, в 2006 году на озере Виви Архиепископ Красноярский и Енисейский Владыка Антоний провел обряд освящение часовни Сергия Радонежского.