В Красноярске сотрудница Госжелдорнадзора работала по поддельным документам

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в ходе проверки, проведенной совместно с Сибирским УВД на транспорте, выявлен факт трудоустройства государственной гражданской служащей на должность старшего государственного инспектора Сибирского управления Госжелдорнадзора по поддельным документам.

Предприимчивая гражданка предоставила в отдел кадров указанной организации поддельный диплом, свидетельствующий об окончании ею Иркутского государственного университета путей сообщения по специальности  «инженер путей сообщения». На основании «липового» документа она была принята на работу и в течение года, не имея необходимой квалификации, осуществляла контроль над соблюдением физическими и юридическими лицами требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В настоящее время в отношении 45-летней гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации  (использование заведомо подложного документа), из Сибирского управления Госжелдорнадзора она уволена.

В рамках указанной проверки  прокуратурой также будет дана оценка законности действий должностных лиц Сибирского управления Госжелдорнадзора, допустивших возможность осуществления государственных полномочий лицом, не имеющим соответствующего образования.