В Красноярске откроется правовой центр для молодежи «Юринфо»

Как сообщили в министерстве культуры региона, его открытие состоится завтра, 26 сентября, в 14:00 в Красноярской краевой юношеской библиотеке.

Новый центр призван содействовать повышению правовой культуры молодежи. Как считают его инициаторы, именно от правовой культуры личности в первую очередь зависит безопасность общества. Центр «Юринфо» создан в рамках краевой целевой программы «Профилактика правонарушений в Красноярском крае» на 2007-2009 годы, которая объединила усилия по решению этой проблемы многих учреждений из разных сфер и ведомств. Поэтому среди полноправных партнеров проекта: rраевой центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей; «Молодёжный центр профилактики наркомании» управления молодёжной политики администрации г. Красноярска; межрегиональный правовой колледж СФУ; Красноярский юридический техникум; Центр детского творчества №3 Кировского района Красноярска; отдел по делам несовершеннолетних УВД Кировского района Красноярска; управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю; Центр международных культурных связей.

В рамках центра «Юринфо» будут проводиться профилактические беседы правовой тематики, уроки правовых знаний, встречи с участковыми уполномоченными, членами комиссий по делам несовершеннолетних, организована информационно-правовая поддержка подростков и молодежи для оказания квалифицированной информационной помощи. К работе центра привлечены психологи, сотрудники правоохранительных органов педагоги, преподаватели. А инициатор создания центра, краевая юношеская библиотека, уже приступила к созданию собственных правовых баз данных (электронной энциклопедии «Правовой маяк», справочника об учреждения и специалистах, занимающимися молодежными проблемами «Информационный навигатор»). Предполагается, что ежегодно услугами Центра воспользуются более 1000 молодых людей.

В ходе презентации нового центра 26 сентября в 14:00 состоится слайд-презентация его возможностей и направлений работы, будет открыт новый компьютерный класс, пройдет правовая викторина и специальные культурные мероприятия для молодежи.