Версия для печати

Театры Красноярского края открывают новый сезон премьерами

Минусинский драматический театр откроет новый творческий сезон 3 октября спектаклем-победителем краевого фестиваля «Театральная столица края» — «Черный тополь» Алексея Песегова, а весной 2009 года состоится  премьера спектакля о жизни японских военнопленных в Сибири «И в Сибири сакура цветет…», как результат совместной работы главного режиссера театра Алексея Песегова с коллегами из Японии.

18 октября Норильский заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского представит премьеру сезона — спектакль «Вишневый сад». Кроме того, в следующем году  зрителей ожидает постановка комедии по пьесе Майкла Фрейна «Шум за сценой» и спектакль «Мистификатор» по произведению грузинских драматургов Ирины Гаручава и Петра Хотяновского.  

Новый сезон в Ачинском драматическом театре откроется 23 октября. На сцене будет представлен спектакль «Зойкина квартира».  А к марту 2009 года главный режиссер театра Артем Рудой подготовит свою новую работу — спектакль по пьесе Евгения Шварца «Голый король». К закрытию сезона театр готовит подарок для детей и их родителей — премьеру музыкального спектакля по сказке Вильгельма Гауфа «Маленький Мук».

25 октября откроет новый творческий сезон Канский драматический театр. Будет представлена премьера прошлого сезона — спектакль «Кин IV». Кроме того, главный режиссер театра  Андрей Луканин работает над новой постановкой — спектаклем «Калека с острова Инишмаан», которую зрители увидят в марте 2009 года.

Стоит отметить, что краевые учреждения культуры готовятся к участию в театральных фестивалях в других городах. Так, Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина примет участие в VII Межрегиональном театральном фестивале «Сибирский транзит», который пройдет в Барнауле с 21 по 26 сентября. Пушкинцы представят на фестивале спектакль «Чайка», который в 2007 году по итогам краевого смотра-конкурса на лучшую театральную работу был признан лучшим. А Минусинский драматический театр с 19 по 21 сентября примет участие во Всероссийском фестивале театров малых городов с премьерой прошлого сезона спектаклем «Черный тополь». Фестиваль пройдет в городе Лысьва.


Сейчас на главной