Версия для печати

Спасатели советуют красноярцам чаще использовать оранжевый цвет

Особенно в осенние месяцы, когда у людей возникает депрессия. Как отмечают спасатели, акцент должен быть сделан на оранжевом цвете, так как по заключению врачей этот цвет считается  самым «психически здоровым». Побороть самостоятельно депрессию или хандру можно с помощью музыки, просмотра любимых кинофильмов, занятий спортом и соблюдением фруктово-овощной диеты. В осеннем рационе питания обязательно должны присутствовать яблоки, морковь, цитрусовые и прочая пища, содержащая витамины. Кроме того, спасатели советуют не злоупотреблять во время хандры алкоголем, а также продуктами повышенной кулинарной обработки (чипсы, булочки, сухарики). А если депрессия длится две недели и более, необходимо обратиться к врачу.

Также спасатели разработали ряд рекомендаций для людей, отправляющихся в лес. Чтобы не заблудиться, специалисты агентства рекомендуют иметь при себе карту или хотя бы нарисованный от руки план местности. Во время движения по лесу необходимо запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Если человек все же заблудился, он не должен поддаваться панике. Следует вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить к ней дорогу. Можно прислушаться к шумам. Так, услышав звуки железной дороги или шоссе, нужно двигаться в их направлении. Помогает также запах дыма: в этом случае надо двигаться против ветра. Хорошими проводниками в лесу являются пчелы. Нужно идти вслед за ними. Следует запомнить: ручей ведет к реке, а река — к людям. Поэтому достаточно найти ручей.

Спасатели отмечают, что даже если вы собрались в лес на пару часов, обязательно возьмите с собой спички, воду, немного продуктов и необходимые лекарства. На крайний случай можно разжечь костер и ждать помощи.


Сейчас на главной