Версия для печати

Сегодня в лагере «Бирюса-2008» открылась пятая смена

Как сообщили в агентстве по реализации программ общественного развития и молодежных проектов, в палаточном лагере разместились около 1 тысячи человек, среди которых бойцы Красноярского краевого студенческого отряда, бойцы студенческих отрядов Сибирского федерального округа и участники молодежного движения "Союз молодых профессионалов".

В этом году в стройотряде провели свое лето около 6 тысяч студентов красноярских вузов. Они работали на Богучанской ГЭС и Ванкорском месторождении, на строительстве ЛЭП в Кемеровской области, рыбном заводе на острове Сахалин, строительстве Олимпийских объектов в Сочи. Для участников краевого студенческого отряда Слет — это возможность подвести итоги трудового сезона, поделиться опытом друг с другом, встретить старых друзей.

Для участников слета приготовлены тренинги и лекции, они обсудят собственные проекты на дискуссионных площадках. Специально для стройотряда организована школа кадровых командиров. Пройдут традиционные для студенческих отрядов конкурсы агитбригад, конкурс отрядной песни, конкурс накаток. Даже спортивные состязания будут своеобразные — лапта, метание бревна, армрестлинг, зарница.

Молодежное движение "Союз молодых профессионалов" впервые принимает участие в таком крупном краевом проекте. В состав движения входят учащиеся среднего и начального профессионального образования. Одна из задач этого движения — поменять отношение к рабочим профессиям, показать их перспективность. На Бирюсе они получат возможность обсудить проблемы, определить пути дальнейшего развития и презентовать себя.

Участие в слете примут представители из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края.


Сейчас на главной