С учеников Красноярского лицея требовали плату за опоздания

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры края. В июле 2008 года прокуратурой Свердловского района была проведена проверка исполнения закона Российской Федерации «Об образовании». Выяснилось, что директор заведения издал не соответствующее законодательству распоряжение, предусматривающее 30 часовую отработку на территории лицея в летний период. В отдельных случаях данная отработка могла быть заменена денежной компенсацией. Причем, в январе ученик должен был заплатить 300 рублей, в феврале 400, в марте 500, в апреле 600, в мае 700, в июне 800, в июле 900, а в августе – одну тысячу рублей.

Кроме того, в этом незаконном распоряжении устанавливалась система отработок и взимания с учащихся денежных средств за пропуски занятий. Так, за один час пропуска занятия без уважительных причин лицеист должен был отработать на благоустройстве лицея в течение трех часов или заплатить за каждый час пропуска по 20 рублей.

В итоге незаконное распоряжение было опротестовано прокурором района. Его отменили. А в отношении директора возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.