Версия для печати

Прокуратура выявила новые нарушения в деятельности «КрасЭйр» и «Сибавиатранс»

Установлено, что обе авиакомпании, в нарушение требований подпунктов «б» и «в» п.4 «Положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров» (утв. постановлением правительства №397 от 23.06.07), осуществляли предпринимательскую деятельность,  не имея парка воздушных судов в количестве, достаточном для выполнения регулярных воздушных перевозок пассажиров согласно заявленным маршрутам.

По результатам проверок транспортной прокуратурой в отношении ОАО «КрасЭйр» и ОАО «Сибавиатранс» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). По инициативе прокурора арбитражным судом Красноярского края ОАО «КрасЭйр» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей. Дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Сибавиатранс» в настоящее время находится на рассмотрении.

«Учитывая, что в действиях руководителей указанных авиакомпаний усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий), материалы проверок направлены транспортной прокуратурой в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц», — отметили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.


Сейчас на главной