Правительство Красноярского края планирует развивать конкурентоспособность сельских районов

Об этом заявил председатель краевого правительства Александр Новак. По его словам, на сегодняшний день в сельских территориях края проживает около 900 тысяч человек. «При этом всего 50 тысяч человек заняты в производстве сельскохозяйственной продукции на предприятиях и в кооперативах. И около 280-300 тысяч человек имеют  личные подсобные хозяйства. Мы должны уделить внимание развитию конкурентоспособности районов», — заявил Новак.

Напомним, сегодня состоялось заседание краевого правительства, где обсуждались стратегии развития АПК в регионе. По словам Новака, в этой области есть некоторые положительные показатели, однако этого недостаточно, чтобы говорить об устойчивом положении дел в АПК. «Нашей задачей является обеспечение продовольственной безопасности в крае. Нам нужен комплексный подход к этой проблеме. Поэтому мы сегодня также рассматриваем ситуацию относительно доступности связи, Интернета в отдаленных районах, что позволило бы муниципальным образованиям быть привлекательными для высококвалифицированных кадров», — заявил Новак.  

Как отметил министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, среди положительных показателей в АПК — обновление техники. Только за первое полугодие 2008 года в хозяйствах края было приобретено 156 тракторов, 133 зерноуборочных и 22 кормоуборочных комбайнов. А за весь год планируется поступление 265 тракторов, 236 зерноуборочных и 43 кормоуборочных комбайнов. При этом затраты составят один млрд. 757 млн рублей. «Мы намного обогнали показатели прошлого года. Стоит вспомнить, что за весь прошлый год приобретено лишь 100 комбайнов», — заключил Шорохов.