Версия для печати

План добычи угля на Бородинском разрезе выполнен на 56,2 процента

По его словам, производственный план по добыче угля Бородинского разреза за первые 8 месяцев 2008 года перевыполнен на 10%.

«Если сравнивать объемы добытого угля с тем же периодом прошлого года, то здесь показатели еще более внушительные – рост составил 56,2%. Удачными в этом году были не только зимние месяцы, но и весенне-летние. Поэтому летом коллективу не пришлось переходить на сокращенный режим работы и четырехдневную неделю. Все лето отгрузка шла очень интенсивно, и мы ее совмещали с ремонтами техники, путей, сооружений, и подготовкой предприятия к зиме», – сообщил Маврин.

Он отметил, что за 8 месяцев работы угольщики разреза отгрузили на 5 млн тонн угля больше, чем за тот же период прошлого года.

«Начав 2008 год отгрузкой юбилейной с начала эксплуатации месторождения 850-миллионой тонны угля, мы не снизили темпов и на сегодняшний день. А осенью потребность в топливе еще возрастает, значит, и объемы добычи у нас будут увеличиваться», – подчеркнул управляющий Бородинского разреза.

По словам Виктора Маврина, увеличение добычи угля стало возможным благодаря тому, что основные потребители (Красноярская ГРЭС-2, станции Иркутскэнерго, красноярские ТЭЦ) в последнее время держат нагрузку на уровне начала 1990-х годов, что способствует росту их потребности в топливе.

«Востребованность угля фактор системный – общий подъем экономики, при котором промышленные предприятия развиваются, появляются новые, требуя все больше и больше электроэнергии. А также активное гражданское строительство привело к увеличению потребления тепловой энергии. Эти две последние причины дают нам уверенность в том, что объемы добычи угля и в дальнейшем будут возрастать», – считает он.


Сейчас на главной