Новый алюминиевый завод в Тайшете будет в два раза мощнее ХАЗа

По его словам, мощность этого завода будет в два раза больше мощности Хакасского алюминиевого завода, которая составляет 350 тысяч тонн алюминия в год. «Строительство завода в Иркутской области — один из крупнейших проектов компании РУСАЛ. В состав завода войдет четыре корпуса электролиза, рассчитанные на 672 электролизера. Он также будет включать в себя литейное отделение, анодную фабрику, кремнепреобразовательную подстанцию и объекты инфраструктуры», — заявил Соболев. Он также добавил, что завод будет построен с использованием собственной технологии ОК РУСАЛ РА-400. Расход электроэнергии составит не более 13800 кВтч на тонну алюминия. «Это обеспечит высокие технико-экономические и экологические показатели», — уточнил Соболев.

Отметим, площадь строительной площадки составляет 300 га. Всего на территории завода и его окрестностях планируется расположить 100 объектов. В настоящее время ведутся работы по 65 объектам. «Ведутся работы, связанные с сооружением помещений, осуществляется комплектация ЖБИ, металлоконструкциями. Кроме того, строятся временные автомобильные и железные дороги», — заявил Соболев. Он также добавил, что на сегодняшний день заложено около 40 км инженерных сетей, выполнено около 84% земляных работ от общего объема, смонтировано около 10 тысяч тонн металлоконструкций. Также за пять месяцев работникам удалось уложить около 40 тысяч кубических метров бетона.

Добавим, бюджет проекта составляет более трех млрд долларов. В текущем году, по словам Соболева,  в проект будет инвестировано свыше 30 млн долларов, а в 2009 году — около 1,5 млрд долларов.