На Таймыре заканчивается северный завоз

Об этом сообщает пресс-служба думы района. К настоящему времени полуостров полностью обеспечен дизельным топливом, техническими маслами и каменным углем. Населению и в учреждения социальной сферы большинства поселков Таймыра также доставлены необходимые объемы топлива в преддверии зимнего периода.

Продолжается завоз топлива в село Хатанга, где построена площадка для хранения переходящего запаса угля для труднодоступных поселков Волочанка, Катырык, Хета и Новая. По последним данным, на площадку доставлено более трех из девяти запланированных тысяч тонн угля для завоза в указанные поселки в навигацию следующего года.

В районе поселка Кресты городского поселения Дудинка в рейсе с последним объемом угля 110 тонн (6,5% от плана) для поселка Усть-Авам находятся суда ООО «ПХ «Таймырский». При благоприятной навигационной обстановке уголь будет доставлен в Усть-Авам до заморозков. Если уровень воды в реке Дудыпта поднимется недостаточно, топливо в поселок придется доставлять в январе-феврале 2009 года автомобильным транспортом по «зимнику».

По данным на сегодняшний день, в период летней навигации 2008 года на территорию Таймырского муниципального района завезено более 79 тыс. тонн угля, более 15,3 тыс. тонн дизельного топлива, более 326 тонн технических масел.