На Новокузнецком металлургическом комбинате приступили к ежегодному осмотру зданий, сооружений, дымовых труб

Об этом сообщили в департаменте по связям со СМИ Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь». Основная цель мероприятия заключается в выявлении конструктивных изменений промышленных объектов в процессе эксплуатации в 22 подразделениях Новокузнецкого металлургического комбината, среди которых доменный, электросталеплавильный, рельсобалочный цехи, коксохимическое производство, газоспасательная станция, управление железнодорожного транспорта и другие.

В ходе мероприятия комиссии в составе специалистов отделов технического надзора, ремонта и технической эксплуатации зданий и сооружений и отдела охраны труда проверят несущие и ограждающие конструкции, состояние бетона монолитных конструкций покрытий и перекрытий, осмотрят стальные конструкции: прямолинейность их прогонов, состояние кровли из железа и лакокрасочного покрытия. Накануне наступления сезона дождей особое внимание планируется уделить готовности прилегающих территорий, отмосток, ливнестоков и ливнеприемников. Кроме того, перед наступлением холодов будет проверено остекление окон, состояние дверей и ворот промышленных и бытовых объектов. При обнаружении повреждений будут приняты меры по их устранению.

Подобные мероприятия на Новокузнецком металлургическом комбинате проводятся два раза в год. Предыдущий осмотр зданий, сооружений и дымовых труб был осуществлен в мае с целью выявления конструктивных изменений промышленных объектов после зимней эксплуатации и подготовки объектов к летним ремонтам. Благодаря ежегодным весенним и осенним осмотрам обеспечивается безопасная эксплуатация зданий и сооружений ОАО «НКМК».