МЭС Сибири установят ограничители перенапряжения в Забайкальском крае

На подстанциях Чара и Куанда вентильные разрядные устройства будут заменены на ограничители перенапряжения.  В результате технического переоснащения энергообъектов будет повышена надежность электроснабжения потребителей Забайкальского края, в том числе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. 

Большинство эксплуатируемых сегодня вентильных разрядных устройств выработали свой ресурс, они не могут обеспечить эффективную защиту электрооборудования от перенапряжений. В связи с этим федеральная сетевая компания реализует целевую программу по замене вентильных разрядных устройств ограничителями перенапряжения на подстанциях 220 кВ. В 2008 году на ее выполнение МЭС Сибири направят более 31 млн рублей. На эти средства будет установлено 330 единиц нового оборудования на 22 подстанциях Сибири.

Добавим,  ограничители перенапряжения применяются для защиты оборудования систем электроснабжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. Они более компакты, надежны и просты в эксплуатации, чем вентильные разрядники. Кроме того, новые приборы устойчивы к атмосферным воздействиям и способны выдерживать значительные перегрузки.