Версия для печати

МЭС Сибири приступили к целевой программе по расчистке трасс высоковольтных линий

Согласно программе в 2008 году будет расчищено 1010 га просек линий электропередачи Новосибирской, Омской и Томской областей на сумму около 17 млн рублей.

Первыми будут расчищены трассы линии электропередачи 500 кВ «Барабинск» – «Таврическая», а также линий 220 кВ «Томская-500» – «ТХЗ», «Томская-500» – «ТЭЦ-3». Напомним, что химическая обработка производится с использованием гусеничных вездеходов, оснащенных распылителями химического раствора. Этот метод более эффективен и экономичен, так как позволяет сократить периодичность расчистки в полтора-два раза – с 4 до 6-8 лет. Кроме того, при химической расчистке не повреждается покров почвы, а концентрация вредных веществ на обрабатываемых трассах не превышает норму.

Отметим, что значительная часть воздушных магистральных электросетей Сибири проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники могут стать причиной коротких замыканий, которые способны привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы. Чтобы этого не допустить, Федеральная сетевая компания реализует целевую программу по химической расчистке трасс высоковольтных линий.


Сейчас на главной