Версия для печати

Красноярскстат изучит влияние ИП на формирование потребительского рынка

Как сообщили в статистическом ведомстве, полученные данные позволят оценить степень влияния ИП на формирование потребительского рынка России и определить реальные объемы деятельности. Статистическое обследование проводится ежегодно с 2000 года.

По состоянию на 1 сентября 2008 года в базе данных «Индивидуальные предприниматели» зарегистрировано около 37 тысяч человек. Из них  будут отобраны 2000 предпринимателей, которым предложат заполнить анкету. Порядок предоставления статистических данных определен Федеральным  законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ». Обследование будет проводиться с помощью анкетирования. Предпринимателям следует ответить на вопросы анкеты и направить ее до 20 ноября 2008 года по адресу в ФСС по Красноярскому краю. Конфиденциальность предоставленных сведений гарантируется. Нарушение порядка предоставления статистической информации влечет наложение административного штрафа от 3 до 5 тыс. рублей.

По данным Красноярскстата за 2007 год индивидуальными предпринимателями было сформировано около половины общего оборота розничной торговли. В среднем в расчете на одного предпринимателя приходится один магазин площадью 35 квадратных метров, трое наемных работников и оборот розничной торговли 445 тысяч рублей. При этом оборот предпринимателей, торгующих вне рынков в 2,4 раза выше оборота предпринимателей, работающих только на рынках.


Сейчас на главной