«Евраз» обновляет основные металлургические агрегаты на своих предприятиях

Как сообщили в департаменте по связям со СМИ Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь», ремонтные работы продлятся 35 суток, в ходе которых будет произведена замена конусной части конвертера, металлоконструкций, отремонтированы приводы подъема и перемещения продувочных фурм и заменены направляющие фурменной шахты. Большой объем работ запланирован по ремонту привода поворота конвертера, гидравлического оборудования, самоходного шлаковоза, сталевоза и их путей.

Параллельно будет идти ремонт энергетического оборудования. С целью повышения эффективности работы конвертера планируется провести большой объем работ по ремонту котла — утилизатора отходящих конвертерных газов ОКГ-160У с заменой кессона-котла. Кроме того, будет выполнен ремонт газоходов, аспирационных систем и газоочистки. Дополнительно будут отремонтированы элементы свечи дожигания, дымососа и орошаемого газохода на газоочистке. В комплексе данные мероприятия обеспечат эффективное улавливание газопылевых выбросов, образующихся в процессе конвертерной плавки, что позволит улучшить экологические показатели.

С целью повышения безопасности работы сталеваров будут отремонтированы защитные экраны для проведения горячих ремонтов футеровки конвертера, сталевыпускного отверстия и взятия проб на рабочей площадке.

Подобные масштабные ремонты конвертеров проводятся раз в четыре года в рамках проекта по модернизации сталеплавильного производства ОАО «ЗСМК». Выполненные работы обеспечат эффективную очистку отходящих конвертерных газов и значительное снижение выбросов в атмосферу, а также позволят восстановить технические характеристики основного сталеплавильного агрегата и повысить надежность его работы.