Версия для печати

Для представителей властей 30 городов РФ в Красноярске устроят деловую игру

В конференции принимают участие председатели избирательных комиссий и руководители организационных служб исполнительных органов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. По словам и.о. главы Красноярска Константина Филиппова, на мероприятие прибыли представители более 30 городов. В своем приветственном слове Филиппов отметил, что одна из наиболее важных проблем в проведении выборов — это явка избирателей на участке. «Процент явки — это процент доверия избирателей к власти. Это определенный референдум эффективности власти и полезности ее для граждан», — заявил он. Филиппов также добавил, что тяжелее всего привлечь к голосованию на выборах студентов. «Однако после подписания документов о создании в Красноярске СФУ явка на выборах президента в этом году составила 60-70% на участках, где основную часть жителей составляют студенты. Эту проблему удалось решить на макроуровне», — пояснил он.

В свою очередь секретарь центральной ИК России Николай Конкин отметил, что текущая конференция призвана решить ряд серьезных вопросов в организации избирательного процесса. «Представители Центральной комиссии приехала не учить. Ведь у нас есть свое видение процесса. Однако мы хотели бы послушать вас, может быть, вы предложите более удачный способ решения поставленных вопросов», — заявил Конкин. В числе первых выступающих он прочитал доклад на тему «Избирательные комиссии муниципальных образований в системе избирательных комиссий РФ: функции, проблемы и перспективы совершенствования работы».

Добавим, конференция будет проходить 11-12 сентября. В программу мепроприятий  входит также деловая игра для участников.


Сейчас на главной