1 сентября более двух тысяч осужденных в Красноярском крае сядут за парты

14 из них пойдут в первый класс. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФСИН по краю. Всего в краевых пенитенциарных учреждениях работают восемь общеобразовательных вечерних школ. В них преподают 169 учителей, из которых 95 имеют первую и высшую категории. В следственных изоляторах ГУФСИН края функционируют учебно-консультационные пункты для несовершеннолетних подследственных, не имеющих аттестатов о среднем образовании. Всего в настоящее время работает 10 учебно-консультационных пунктов.

Помимо общего среднего, осужденные имеют возможность получить средне-специальное и высшее образование. Так, в ИК-16 поселка Громадск на базе школы № 11 работает филиал Рыбинского сельхозтехникума, в котором 11 осужденных обучаются по специальности «бухгалтер-экономист».

В этом году продолжается заочное обучение в современной гуманитарной академии по специальностям «психология», «юриспруденция», «информатика и вычислительная техника». А в ИК-17 поселка Индустриальный на второй курс ВУЗа перешли 17 осужденных. Набрана группа первокурсников из восьми человек.

Добавим, осужденные получают аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании единого государственного образца. В документах  нет отметок о том, что они их  получили в исправительном учреждении.